个独企业和一人有限的区别
个人独资企业与一人有限公司感觉都是只有一个人,那他们是一个概念吗?答案是否定的。他们从注册程序上来说无太大差异,但实质是完全不同的。
个人独资企业:即为个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。?以独资经营方式经营的独资企业有无限的经济责任。
一人有限责任公司:是指由一名股东(自然人或法人)持有公司的全部出资的有限责任公司。
(一)从性质上区分,一人有限公司是指公司全部股份或者资产都只属于一个股东拥有,具有股东名义者仅一人,且股东对公司债务承担的是有限责任;而个独企业则是指由1个自然人投资的独资企业,对公司承担的是无限责任。
(二)从公司的主体资格区分,一人有限公司是具有法人资格的,个人独资企业不具备法人资格。
(三)从税收角度区分,两者的区别非常大,所缴纳的税率、税种也不尽相同,按照税法的规定,一人有限公司需要缴纳10%-25%的企业所得税,股东在进行利润分配的时候还得缴纳20%的个人所得税;个人独资企业的话,不用缴纳企业所得税,只需要缴纳增值税(小规模是3%的税率,一般纳税人按行业区分)和个人所得税。
个人独资企业有什么税收优势吗?
个人独资企业有两种税收征收方式:查账征收、核定征收。
一人有限公司需缴纳增值税、企业所得税、分红税。不论企业是采用的核定征收还是查账征收在利润进行分配时都需要缴纳20%的分红税。在股权变更、注销等环节都会视同分红缴纳20%的个税。
而个人独资企业属于个人出资经营,归个人所有和控制,故没有利润分配问题,只根据销售额征收个人所得税,但不同的征收方式在税负上差别很大。
案例解析:
假设光明企业取得年销售收入200万,发生成本费用100万,最终利润100万全部分配给投资人个人。(不考虑其他情况)
假设光明企业是一人有限公司,那么需要先缴纳:
企业所得税100×25%=25万
分红税税(100-25)×20%=15万
总共需要缴税金:25+15=40万
假设光明企业是个人独资企业,分两种方式,查账征收或核定征收。
查账征收需缴纳多少税金呢?
个人独资企业无企业所得税,只有个人所得税
1000000×35%-65500=284500元
比一人有限公司少缴了近10万的税金
假如光明企业是采用核定征收的个独企业,核定利润率为10%,那么应纳税额:200×10%=20万
需要缴纳个税:
200000×20%-10500=29500元
比查账征收方式要少交20多万的税金,比一人有限公司少交了近30万
对于股东、自由职业者、无法取得成本票利润虚高的企业来说,注册个人独资企业是一种很好的节税方式,尤其是核定征收,不需要提供成本发票的同时还极大地降低了税负成本。当然个独企业也有一定的弊端,如果你有长远的发展规划,要融资,要做大做强,那么未来还是需要注册一个有限公司。
所以,究竟是注册个人独资企业好还是注册有限公司好,不能一概而论,需要结合现在的实际情况以及综合考虑。
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