增值税·销项税额
(一)一般纳税人应纳税额计算
当期应纳税额 =当期销项税额 - 当期进项税额
= 当期销售额×适用税率 - 当期进项税额
销项税额的计算
销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或提供应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。
销项税额的计算公式为:销项税额 = 销售额×适用税率
一
1、一般销售方式下的销售额:
销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方) 收取的全部价款和价外费用。销售额中不包括向购买方收取的销项税额。
价外费用(也叫价外收入),包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
【特别提示】价外收入一般视为含增值税的收入,必须换算为不含税收入再并入销售额。
2.以下下列项目不包括在销售额内:
(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
(2)同时符合条件的代收政府性基金或者行政事业性收费;
(3)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项;
(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
含税销售额的换算:
(不含税)销售额=含税销售额/(1+税率)
含税价格(含税收入)判断:
(1)通过看发票来判断(普通发票要换算)
(2)分析行业(零售、餐饮等最终消费领域要换算)
(3)分析业务(价外收入等要换算)
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例1·计算题
某企业(一般纳税人)销售机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。本次销售增值税销项税额是多少?
『正确答案』销项税额=430000×17%+15000÷(1+17%)×17%=75279.49(元)
二
2、对视同销售货物行为的销售额的确定。
按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。
按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。
按组成计税价格确定:计税价格 = 成本 × (1+成本利润率)
按现行政策:外购货物视同销售,销项税额=采购价×17%
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例2·计算题
某商场为增值税一般纳税人,2016年12月将本月采购入库的一批食品60%赠送受灾地区,购入时取得的增值税专用发票上注明价款30万元,增值税5.1万元。计算商场的销项税额和进项税额。
『正确答案』:购入时进项税额=5.1(万元)
赠送时销项税额=30×60%×16%=2.88(万元)
例3·计算题
某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装出售给本企业职工,每件成本40元,每件售价30元(无同类产品售价,成本利润率为10%)。 请计算服装厂本期销项税额:
正确答案:售价=30×200=6000(元)
组价=40×(1+10%)×200=8800(元)
按组价计税
销项税额=8800×16%=1408(元)
三
3、特殊销售方式下的销售额:
(1)折扣销售:
a.商业折扣:折扣销售 售额中扣减(同(商业折扣)一张发票“金额栏”上注明)。
b.现金折扣:不能从销售额中扣除
c.销售折让:可以通过开具红字专用发票从销售额中扣除
(2)以旧换新
以旧换新是指纳税人在销售自己的货物时,有偿收回旧货物的行为。采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
例外:对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
(3)还本销售
还本销售是指纳税人在销售货物后,到一定期限由销售方一次或分次退还给购货方全部或部分价款。这种方式实际上是一种筹资,是以货物换取资金的使用价值,到期还本不付息的方法。税法规定,采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
(4)以物易物:以物易物双方都应作购销处理
各自发出的货物核算销售额---销项税额
各自收到的货物购货额-------进项税额
应注意,在以物易物活动中,应分别开具合法的票据,如收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法票据的,不能抵扣进项税额。
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例4·计算题
某设备生产企业,设备不含税价款300万元,考虑到与购买方长期合作,给予5%价格优惠(开一张发票);由于购货方及时付款,给予2%的销售折扣,实收279.3万元。
『正确答案』销项税额=300×(1-5%)×16%=45.6(万元)
例5·计算题
某商业零售企业为增值税一般纳税人,以旧换新方式销售玉石首饰,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。请计算本期该企业的销项税额。
『正确答案』销项税=(78+90+200×1500÷ 10000)÷(1+16%)×16%=27.31(万元)
例6·计算题
某电机厂用15台电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库,计算此业务销项税额。
『正确答案』销项税额=23100×16%=3696(元)
进项税额=23100×16%=3696(元)
应纳增值税=3696-3696=0
四
4、包装物押金
1.包装物押金不应混同于包装物租金(价外收入)。
2.销售货物收取的包装物押金,单独记账核算,不并入销售额征税;因逾期未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。
注:(1)“逾期”是指按合同约定逾期或以1年为期限。
(2)逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;税率为所包装货物适用的税率。
五
5、酒类产品:
(1)啤酒、黄酒:按是否逾期一般处理;
(2)啤酒、黄酒以外的其他酒类产品:收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税。
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例7·单选题
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。
a.116.24 b.136.00
c.144.50 d.145.95
『正确答案』c 800x17%+58.5/(1+17%)x17%
额外提示:增值税在2018年5月1日起,制造业等行业增值税税率从17%降至16%,交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率人从11%降至10%。本文部分案例所用增值税为17%,可以作为参考,计算方法是一样的~授人以鱼不如授人以渔,方法学到了吗?加油啊~~
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