增值税进项税额和销项税额的区别有哪些?我们往往会把进项税额和销项税额同属增值税范畴,进项税额与销项税额的区别在于含义不同,所采用的计算公式不同以及各自的纳税主体也不尽相同。今天一起来跟小编看看增值税进项税额和销项税额的区别是哪些吧。
增值税进项税额和销项税额的区别有哪些呢?
增值税的纳税人:销售或进口货物、销售服务、无形资产、提供加工、修理修配劳务、不动产的单位(个人)。
进项税额:购买方在购买商品时支付给销售方的增值税款。
销项税额:为销售方销售货物从购买方处收取的增值税款。
购买方所支付的税款就是销售方申报缴纳的销项税额,而购买方不需要申报缴纳进项税额。
为什么大家都要这么说呢?因为增值税的纳税人为销售方就只有纳税人,只有其才直接负有纳税义务需要纳税申报,而购买方并不是增值税的纳税人而是负税人。
那购买方增值税的进项税额怎么确认呢?
增值税上关于进项税额的规定是:进项税额允许抵扣的,才允许购买方在用途确认后,我们将其交给销售方的增值税额计入应交税费-应交增值税(进项税额),这些都是不允许抵扣的,而是需要将其直接计入外购货物的成本中。
那么销项税额怎么确定呢?
销项税额=不含税销售额 *适用税率;不含税销售额=含税销售额/(1 适用税率)
例如:A企业销售给B企业一批原材料,该货物适用税率为13%而含税价格为113万元,这些价格都会以银行存款支付其进项税额允许抵扣的已进行用途确认,那A企业应确认多少销项税额?
不含税销售额=113*(1 13%)=100万元
A企业应确认的销项税额=113*(1 13%)*13%=13万元,该项目也就是说B企业应该支付给A企业的税款为13万元。
A企业会计分录: 借:银行存款 113万元
贷:原材料 100万元
应交税费——应交增值税(销项税额)13万元
B企业会计分录:
① 进项税额允许抵扣
借:原材料 100万元
应交税费——应交增值税(进项税额)13万元
贷:银行存款113万元
② 进项税额不允许抵扣
借:原材料113万元
贷:银行存款
从以上不难看出,B企业支付的同一笔税款,由于存在是否允许抵扣的问题,所以我们往往将其计入不同的科目。不论B公司如何处理支付的增值税额,A公司的销项税额都是B公司支付的税款
上述就是增值税进项税额和销项税额的区别。
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