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进口货物的增值税可以抵扣吗(缴纳海关进口增值税会计分录)

特企服知识 时间:1970-01-01

【知识点】进口环节增值税的征收

一、纳税人、征税范围、税率、征收管理

(一)进口增值税的征税范围

1. 凡是申报进入我国海关境内的 货物。

不论其是国外产制还是我国已出口而转销国内的货物,不论是进口者自行采购还是国外捐赠的货物,不论是进口者自用还是作为贸易或其他用途等,均应按照规定缴纳进口环节的增值税。

2.跨境电子商务零售进口商品(交易、支付、物流三单比对相符且在规定范围内)按照 货物征收。

(二)进口增值税的纳税人

1. 一般规定:进口货物的收货人(承受人)或办理报关手续的单位和个人。

2. 对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人财速通-出具各类审计报告^18511112422(同v信)为增值税纳税人。

3. 购买跨境电子商务零售进口商品

(1) 纳税义务人:购买的个人。

(2) 代收代缴义务人: 电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业。

(三)进口货物适用税率

1. 同国内货物税率(13%、9%)

进口货物的小规模纳税人、非企业单位、个人均适用。

进口抗癌yao品、进口罕见病yao品,减按 3%征收。

2. 对跨境电子商务零售进口商品:但单次交易限值为人民币 5000 元以内,个人 年度交易限值为人民币 26000 元以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为 0%。

(四)进口货物的增值税由海关代征,管理规定:

(1) 纳税义务发生时间:为报关进口当天;

(2) 纳税地点:为进口货物报关地海关;

(3)纳税期限:为海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起 15 日内。

二、进口增值税计算(与进口环节关税、消费税结合)

(一)进口增值税计税依据——组成计税价格

组成计税价格= 关税完税价格+关税(+消费税)

进口方式

关税完税价格

1.一般贸易下进口货物

海关审定的成交价格为基础的到岸价格

到岸价格=成交价格+起卸前的运费、保费等

2.跨境电子商务零售进口商品

实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)

(二)进口货物应纳增值税的计算

应纳进口增值税=组成计税价格×税率

1. 增值税小规模纳税人进口货物也按上述计税.

2. 在计算进口环节的应纳增值税税额时不得抵扣任何税额,即发生在我国境外的各种税金。

3. 一般纳税人进口货物取得的合法海关专用缴款书,是增值税进项税额的抵扣依据,其价格差额部分以及从境外供应商取得的退还或返还的资金,不作进项税额转出处理。

4. 跨境电子商务零售进口商品:

(1) 限值以内:单次交易限值5000元,个人年度交易限值26000元以内跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税按法定应纳税额的 70%征收(范围内关税税率暂设0)

(2) 超过限值:单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过

5000 元限值的单个不可分割商品,增值税、消费税均按照一般贸易方式 全额征税。

(3)跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退财速通-出具各类审计报告^18511112422(同v信)货,并相应调整个人年度交易总额。

【例题·单选题】商贸企业(一般纳税人)2020年12月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率20%,支付运费0.2万元,取得国内一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。

a.18.68

b.31.2

c.7.08

d.14.28

『正确答案』d

『答案解析』进口关税=200*20%=40(万元)进口环节增值税=(200+40)*13%=31.2(万元)本月应纳增值税=350*13%-31.2-0.2*9%=14.28(万元)

【例题·多选题】下列各项符合跨境电子商务零售进口税收政策规定的有()。

a.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税、购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人。、

b..跨境电子商务零售进口税收政策适用于从其他国家或地区进口的《跨境电子商务零售进口商品清单》范围内的商品

c.完税价格超过2000元单次交易限值但低于规定年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税

d.跨境电子商务零售进口商品购买人(订购人)的身份信息未进行认证的,购买人(订购人)身份信息应与付款人一致

正确答案』abd

『答案解析』自2019年1月1日起,完税价格超过5000元单次交易限值但低于规定26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税。

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